Rundbrief

Auktionen

Kommende Auktion(en)

Auktionsergebnisse

Download Nachverkauf Kataloges

V 11 |3.11.2009

Bücher und Kuriositäten.
Auktionskatalog 11 vom 3. November 2009
Bücher, Kartografie, Graphik, Sammelbilderalben, Comics, Kuriosa, usw. und 204 alte Schaubilder für den Schulunterricht.

Auktion Dienstag, 3. November 2009
19.00 Uhr - Bücherauktion (Losnummern 1 bis 5024)
20.00 Uhr (ca.) - Sammlung Schaubilder Olympiaschule Amsterdam
(Losnummern 6001 bis 6204)

Besichtigung
Freitag, 30., Sonnabend, 31. Oktober und Sontag, 1. November 2009 11.00 - 17.00 Uhr.

Ort Besichtigung und Versteigerung: Quellijnstraat 127, Amsterdam

Kollection

Versteigert werden u.a.:
- eine grosse Sammlung Hermansiana
- eine Sammlung alter Bücher, einige sehr seltene
- seltene bibliophile Ausgaben
- eine Sammlung gebunder Musikalien mit Lithographien in aussergewöhnlich guter Qualität
- die üblichen Bilder Alben und Popup-Bücher
- Toonderiana
- eine sehr seltene erste Ausgabe von ’Der Graf von Monte Cristo’
- eine Sammlung Homoerotik
- eine vollständige Sammlung Anker-Steinbaukästen (16 Kästen)
- Uhren und viele andere Utensilien, Antiquitäten und Kuriosa
- ein original-alter Gottlieb Pinball Flipper
- eine Sammlung von Miniatur-Malereien und zwei Gouaches Eppo Doeve (Unikate)
Wiederum eine breit gefächerte Sammlung.

Ergebnisse dieser Auktion

0501-1000 Bücher - Wissenschaft und Technologie [20]
1001-1500 Bücher - Geschichte und Topographie [25]
1501-2000 Bücher - Kunst, Musik und Fotografie [52]
2001-2500 Bücher - Literatur und Poesie [87]
2501-3000 Bücher - Comics und Sammelbilderalben [26]
3001-3500 Bücher - Verschiedenes [12]
3501-4000 Alte Karten und Drucke [4]
4001-4500 Alte Bücher [58]
4501-5000 Kuriosa und Antiquitäten [69]
5001-5500 Bildende Kunst, Fotografie und Plakate [24]
6001-6204 Sammlung Schaubilder für den Unterricht [204]

Übersicht Lose [581]

Druckversion